De 19 a 29 de junho: veja programação religiosa da 234ª Festa de São Pedro em Itapetim

0
96

PROGRAMAÇÃO

DIA 19/06/2019 – Quarta-feira
Noite dedicada a São Pedro pelos:
Motoristas, Taxistas, Moto taxistas, Servas de São Pedro, todos os Grupos, Movimentos e Pastorais de nossa Paróquia.
17h30: Concentração na casa dos Padrinhos da Bandeira (próximo à Academia das Cidades).
18h00: Procissão com a Bandeira de São Pedro, saindo da casa de Lucivânia Bernardo e Jânio Gomes.
18h30: Hasteamento da Bandeira de São Pedro.
19h00: Celebração Eucarística
Presidente da celebração: Pe. Elton.
Responsáveis: Comissão Organizadora da Festa.

DIA 20/06/2019 – (Quinta-feira)
Noite dedicada a São Pedro pelas:
Comunidades de Piedade e São Vicente, Rede Municipal de Ensino, EREM Teresa Torres e Colégio Evolução.
19h00: Celebração Eucarística
Presidente da celebração: Pe. Jorge Dias.
Responsáveis: Coroinhas, Ministros Extraordinários da Sagrada Comunhão, Grupo Santa Rita e Apostolado da Oração.

DIA 21/06/2019 – (Sexta-feira)
Noite dedicada a São Pedro pelos:
Bairro Santo Antônio, os Três Poderes, todas as Secretarias e Diretorias Municipais, Servidores e Agentes Públicos do Município.
19h00: Celebração Eucarística
Presidente da Celebração: Pe. Daniel.
Responsáveis: Pastoral Familiar.

DIA 22/06/2019 – (Sábado)
Noite dedicada a São Pedro pelas:
Associações Comunitárias Rurais e todas as Comunidades Rurais do nosso município.
19h00: Celebração Eucarística
Presidente da Celebração: Pe. Lisboa.
Responsáveis: ECC.

DIA 23/06/2019 – (Domingo)
Noite dedicada a São Pedro pela:
Juventude, Catequese Crismal, Educação Municipal, EREM Teresa Torres e Colégio Evolução.
19h00: Celebração Eucarística
Presidente da Celebração: Dom Egídio.
Responsáveis: EJC, JMV e RCC.

DIA 24/06/2019 – (Segunda-feira)
Noite dedicada a São Pedro pelos:
Bairro São João, Catequese Eucarística e Batismal, Infância Missionária e JMV Mirim.
19h00 Celebração Eucarística
Presidente da Celebração: Pe. Adailton.
Responsáveis: Catequese Eucarística e Batismal e Grupo dos Missionários.

DIA 25/06/2019 – (Terça-feira)
Noite dedicada a São Pedro pelos:
Bairro São Francisco, Vila Rotary, Vila Poeta Vital Leite, Vila da Cohab.
19h00: Celebração Eucarística
Presidente da Celebração: Pe. Antônio
Responsáveis: Terço dos Homens, Terço da Comunidade e Ordem 3ª.

DIA 26/06/2019 – (Quarta-feira)
Noite dedicada a São Pedro pelos:
Bairro Paulo VI, Residencial Miguel Arraes de Alencar, Bairro Santa Luiza de Marilac, Vila das Crianças, Rotary, Rotaract e Interact.
19h00: Celebração Eucarística
Presidente da Celebração: Pe. Cícero.
Responsáveis: Apostolado da Mãe Rainha e Irmãs de Caridade.

DIA 27/06/2016 – (Quinta-feira)
Noite dedicada a São Pedro pelos:
Bairro São José, Centro, Casa de Convivência do Idoso, Grupo Renascendo para a vida, Comerciantes, Polícia Militar e Polícia Civil.
19h00: Celebração Eucarística
Presidente da Celebração: Pe. Marcos
Responsáveis: Pastoral da Pessoa Idosa, Pastoral da Criança, Pastoral da OVS e Pastoral do Dízimo.

DIA 28/06/2019 – (Sexta-feira)
Noite dedicada a São Pedro pelos:
Filhos Ausentes.
19h00: Celebração Eucarística.
Presidente da Celebração: Pe. Edvaldo.
Responsáveis: Voluntárias da Caridade.

DIA 29/06/2019 – (Sábado)
ENCERRAMENTO DA FESTA DO NOSSO PADROEIRO – DIA DEDICADO A SÃO PEDRO POR TODOS OS GRUPOS, MOVIMENTOS E PASTORAIS DE TODA A NOSSA PARÓQUIA.
17h00: Celebração Eucarística.
Presidente da Celebração: Pe. Adhemar.
Responsáveis: Comissão Organizadora da Festa.

JUÍZES DA FESTA
Antônia Batista e Jacinto Lucena
Izabela Ferreira e Ayrton Queiróz
Núbia Santos e Júnior Moreira

PADRINHOS DA BANDEIRA
Lucivânia Bernardo e Jânio Gomes

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here